Экологическая игра «Умники и умницы» на тему экологии и охраны окружающей среды.

В рамках Года экологии 16,17 апреля в Чувашско-Сорминском краеведческом музее с учащимися 5,6,8,9 классов МАОУ «Чувашско-Сорминская СОШ» прошла экологическая игра «Умники и умницы» на тему экологии и охраны окружающей среды. Перед началом игры Юлия Степанова познакомила детей с проблемами, которые подстерегают землю и ее обитателей при бездумном отношении к ее богатствам. Познакомила с выставкой «Места родные, заповедные», где рассказывается об особо охраняемых природных территориях Аликовского муниципального округа: государственный природный заказник «Сорминский» и два памятника республиканского значения – озеро Тени и дендрологический парк и сад «Илгышевский». Затем ребята с удовольствием поучаствовали в интеллектуальной игре «Умники и умницы». Игра состояла из пяти раундов «Экологические вопросы», «Устами младенца», «Лесная викторина», «Природные барометры», «Пословица недаром молвится», где ребята отвечали на различные вопросы, связанные с экологией, природой и животными. Битва была напряженной, а вопросы - интересными, требующих широкого кругозора и знаний не только биологии и экологии! Участники продемонстрировали свои знания в области экологии, решали сложные задачи по взаимодействию человека и хрупкой природы. Среди пятых классов победителями стали Васильев Даниил и Орлова Виолета, среди шестиклассников наибольшее количество баллов набрал Орлов Иван, среди восьмиклассников – Александров Александр, среди девятиклассников лучший результат у Петра Павлова. Победители награждены медалями «Умник» и «Умница». Экологическая игра прошла весело, оживлённо, была интересной и познавательной. В конце мероприятия исполнили гимн и произнесли клятву «Эколят-молодых защитников природы». Все участники получили свидетельство природоохранного социально-образовательного  проекта «Молодые защитники природы». Дети пришли к выводу, что без природы человеку не прожить, поэтому ее нужно любить, заботиться о ней и защищать.